11 февраля 2026 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял делегацию во главе с президентом Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Яммахи.
Как сообщили Elchi.az из МИД, в ходе встречи были обсуждены отношения Азербайджана с арабскими странами и в целом с Лигой арабских государств и Арабским парламентом, ситуация с региональной безопасностью на Ближнем Востоке и в нашем регионе, израильско-палестинский конфликт, а также мирный процесс между Азербайджаном и Арменией.
В ходе встречи было подчеркнуто, что развитие связей с мусульманскими, в том числе арабскими странами, является одним из приоритетных направлений внешней политики нашей страны. Было отмечено, что Азербайджан всегда стремится к обеспечению стабильности, безопасности и мира в регионе, и подчеркнута важность наращивания усилий по предотвращению конфликтов и войн.
Была выражена солидарность с важностью усилий по устранению нынешней ситуации в секторе Газа. В контексте палестинского вопроса было еще раз доведено до внимания, что наша страна, руководствуясь принципом «двух государств», поддерживает вариант решения, соответствующий нормам и принципам международного права, соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН.
Наряду с этим была подчеркнута важность посреднических усилий, предпринятых нашей страной в последние годы.
Министр Джейхун Байрамов подробно проинформировал противоположную сторону о бывшем конфликте, азербайджано-армянском мирном процессе, восстановительных и строительных работах, проводимых на наших освобожденных от оккупации территориях в постконфликтный период.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.