Арабский мир придает большое значение отношениям с Азербайджаном.
Как сообщили Elchi.az в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, об этом заявил президент Арабского парламента Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи, находящийся с официальным визитом в нашей стране, на встрече с председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой.
На встрече был высоко оценен первый официальный визит в нашу страну президента Арабского парламента. Сахиба Гафарова, отметив, что углублению отношений с арабскими странами и развитию связей по парламентской линии уделяется особое внимание, отметила, что в Милли Меджлисе действуют рабочие группы с большинством парламентов арабских стран, осуществляются взаимные визиты, встречи, подписываются Меморандумы о взаимопонимании о сотрудничестве, демонстрируются взаимная поддержка и солидарность в рамках международных организаций.
Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи поделился своими впечатлениями о встрече с президентом Ильхамом Алиевым и высоко оценил неустанную деятельность главы государства по установлению мира и спокойствия на Южном Кавказе. Подчеркнув, что арабский мир придает большое значение отношениям с Азербайджаном, Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи отметил, что они заинтересованы в углублении партнерства в таких стратегических областях, как торговля, энергетика и логистика. Президент Арабского парламента также выразил благодарность Азербайджану за решительную поддержку, которую он оказывает в вопросах, стоящих на повестке дня арабского мира, особенно в отношении палестинской проблемы.
Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи также пригласил председателя Милли Меджлиса принять участие и выступить на пленарной сессии Арабского парламента.
После встречи гость оставил запись в Книге памяти Милли Меджлиса.
Делегация во главе с Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи ознакомилась с «Уголком Победы», посвященным 44-дневной Отечественной войне, созданным в зале пленарных заседаний парламента и в фойе Милли Меджлиса.