10 февраля 2026 года Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял проект Закона, представленный Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым об утверждении Конвенции Организации Объединенных Наций «Против киберпреступности».
Elchi.az сообщает, что тем самым Азербайджанская Республика становится страной, лидирующей в процессе ратификации Конвенции.
Следует отметить, что Азербайджан принимал особенно активное участие в процессе подготовки окончательного проекта Конвенции ООН «Против киберпреступности» в результате многолетней напряженной работы мирового сообщества.
Делегация, в состав которой вошли представители Службы государственной безопасности, Министерства иностранных дел, Государственной службы специальной связи и информационной безопасности и других государственных органов, продемонстрировала конструктивную и принципиальную позицию на многосторонних переговорах и внесла существенный вклад в формирование текста документа.
Конвенция «Против киберпреступности» была принята Генеральной Ассамблеей ООН 24 декабря 2024 года.
Конвенция ООН «Против киберпреступности», считающаяся Конвенцией XXI века, является первым документом, формирующим единую, юридически обязательную международную основу на глобальном уровне для борьбы с киберпреступностью.
Конвенция была подписана в общей сложности 74 государствами (Великобритания, Франция, Китай, Австралия, Бельгия, Турция, Польша, Россия, Испания, ОАЭ, Швеция и др.) на официальной церемонии подписания, состоявшейся в октябре 2025 года в Ханое, столице Вьетнама. Также, согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Конвенцию от имени Азербайджана подписал начальник Службы государственной безопасности.
Конвенция должна быть одобрена национальными парламентами, и страны должны завершить свои внутренние юридические процедуры для присоединения к этой международной правовой базе. В настоящее время Азербайджанская Республика выступает в качестве первой страны, завершающей этот процесс.
Ратификация Конвенции усилит деятельность органов безопасности и правопорядка. Документ регулирует международные юридические процедуры с электронными доказательствами, повышает эффективность транснациональных расследований. Механизмы безотлагательного международного сотрудничества позволяют оперативно реагировать на киберпреступления.
Согласно официальной странице ООН, Азербайджан также является единственной страной, подписавшей Конвенцию с оговорками. Это является показателем особо профессионального юридического подхода к международным процедурам.
В целом Конвенция направлена на расширение взаимной координации, стандартов и правового сотрудничества в борьбе с киберпреступностью в глобальном масштабе.