В исключительных случаях, противоречащих национальным интересам, стратегические инвестиции будут приобретены государством.
Elchi.az сообщает, что это отражено в поправке к закону «Об инвестиционной деятельности», которая была вынесена на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
В настоящее время инвестиции могут быть изъяты у инвестора государством по двум основаниям — для государственных нужд и в целях реквизиции (в случае стихийных бедствий, техногенных аварий, эпидемий и в других случаях чрезвычайного характера для интересов общества по решению соответствующих государственных органов). В обоих случаях стоимость инвестиций выплачивается инвестору путем выплаты компенсации в соответствии со статьями 13.3 и 13.4 настоящего Закона.
Предлагаемая поправка устанавливает новое основание для изъятия инвестиций государством. Это приобретение инвестиций государством в отношении стратегически важных инвестиций с целью предотвращения исключительных случаев, которые наносят ущерб интересам азербайджанского государства и народа или противоречат национальным интересам Азербайджанской Республики.
Таким образом, законопроект формирует правовую основу для приобретения государством инвестиций, имеющих стратегическое значение, с целью предотвращения исключительных случаев, которые наносят ущерб интересам азербайджанского государства и народа или противоречат национальным интересам Азербайджанской Республики. Приобретение инвестиций для указанной цели может осуществляться в общем порядке, то есть путем выплаты инвесторам компенсации взамен приобретения инвестиций государством.