“В Азербайджане необходимо серьезно инвестировать во многие сферы” — Гудрат Гасангулиев
“Сегодня начинается визит вице-президента США Ди Венса в Баку. Весь наш народ желает и надеется, что этот визит будет успешным и отношения между США и Азербайджаном вступят в фантастический период, как сказал вчера президент Азербайджана на встрече с представителями Торговой палаты США”.
Как сообщает Xalqcəbhəsi.az, эти мысли председатель Партии справедливости, права, демократии (ПСПД), депутат Гудрат Гасангулиев озвучил во время своего выступления на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Депутат заявил, что 23 апреля 2025 года мы подписали в Пекине соглашение о стратегическом партнерстве с Китаем: “Тогда под влиянием официальной пропаганды у наших людей возникла надежда, что Китай вложит в нашу страну большие инвестиции. К большому сожалению, эти надежды не оправдались в полной мере. Теперь будем надеяться, что США, инвестировавшие в Армению 9 миллиардов долларов, вложат в Азербайджан хотя бы несколько миллиардов. Вчера на встрече с представителями Торговой палаты президент Азербайджана выступил с очень важным заявлением. Он отметил, что Азербайджан будет местом не противостояния, а сотрудничества. В Азербайджане необходимо серьезно инвестировать во многие сферы. Одна из них — сельское хозяйство. Несмотря на то, что, положив конец оккупации, мы вернули в пользование наших граждан и фермеров примерно 147-200 тысяч гектаров земли, если в 2023 году рост производства сельскохозяйственной продукции в стране составил 3,1 процента, то в 2024 году — 1,5 процента, а в 2025 году — 0,9 процента. То есть это снижение существенно продолжается, а объем импорта увеличивается из года в год. Поэтому необходимо инвестировать в сельское хозяйство, и было бы хорошо, если бы мы также пригласили в нашу страну из США специалистов, которые могли бы управлять этой сферой, они также устранили бы укоренившуюся в этой сфере коррупцию и другие негативные явления.
В нашей стране необходимо инвестировать в развитие машиностроения и легкой промышленности, а не только в энергетический сектор. В нашей стране существует большая потребность в создании новых рабочих мест. Наши люди, особенно молодежь, сталкиваются с серьезными проблемами при трудоустройстве. В любом случае, я считаю, что визит Ди Венса в Азербайджан будет успешным для нашей страны, и наша страна от этого выиграет”.