«Азербайджан может играть роль регионального координатора в энергетической сфере».
Elchi.az сообщает, что Куш Чокcи, старший вице-президент Торговой палаты США по связям с международными членами, Ближнему Востоку и Турции, поделился своими мыслями о региональном значении Азербайджана в энергетическом секторе на встрече с журналистами.
По его словам, наличие у Азербайджана сильной и развитой инфраструктуры создает условия для диверсификации экономики и обеспечения устойчивого экономического роста за счет эффективного использования энергетических ресурсов. Чокcи отметил, что этот фактор открывает новые возможности для развития страны в различных направлениях.
Старший вице-президент отметил, что этот потенциал также четко прослеживается в сфере туризма. По его словам, увеличение числа туристов, приезжающих в страну, развитие горнолыжных курортов, современная инфраструктура и богатое историческое наследие Баку являются примерами, демонстрирующими возможности Азербайджана.
Куш Чокcи также обратил особое внимание на стратегическое географическое положение Азербайджана. Он заявил, что расположение страны между востоком и западом играет важную роль с точки зрения удовлетворения энергетических потребностей Европы, развития транспортных маршрутов, логистики, производства и укрепления связей север-юг.
По его словам, по мере развития региона роль Азербайджана как энергетического центра будет возрастать. Чокcи добавил, что страна расположена в таком стратегическом месте, которое дает ей возможность выхода на ряд рынков за пределами своих границ.