Председатель УМК встретился с Папой Римским
Председатель Управления мусульман Кавказа Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде 9 февраля в Ватикане встретился с главой Святого Престола и Католической церкви Его Святейшеством Папой Римским XIV Лео.
Как сообщили Elchi.az в пресс-службе УМК, в аудиенции, состоявшейся по личному приглашению понтифика, приняли участие Шейхульислам А. Пашазаде и руководители религиозных конфессий в Азербайджане – ординарий Апостольской префектуры Римско-католической церкви в Азербайджане епископ Владимир Фекете, руководитель Общины горских евреев в Азербайджане Милих Евдаев, председатель Албано-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили, руководитель Бакинской религиозной общины сефардских евреев Замир Исаев.
Искренне приветствовавший гостей Папа XIV Лео высоко оценил совместный визит религиозных конфессий в Азербайджане в Ватикан как прекрасный пример возможности сосуществования в условиях мира и братства.
Председатель УМК Шейхульислам А. Пашазаде выразил большую честь передать Папе XVI Лео искренние приветствия президента Азербайджана Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой и азербайджанского народа. Он заявил, что высокий уровень азербайджано-ватиканских связей, заложенных великим лидером Гейдаром Алиевым, продолженных президентом Азербайджана Его Превосходительством Ильхамом Алиевым и развиваемых усилиями первой вице-президента нашей страны уважаемой Мехрибан ханум Алиевой, нас очень радует. Он отметил, что мы всегда помним исторический визит в Азербайджан покойного Папы Римского Франциска, его встречу с руководителями религиозных конфессий в Азербайджане и его добрые мысли о мультикультурных ценностях нашей страны и образцовой межконфессиональной среде.
Шейхульислам А. Пашазаде особо отметил, что развитию отношений между Азербайджаном и Святым Престолом, несомненно, способствуют взаимные государственные визиты, продуктивные и плодотворные встречи с государственными чиновниками и представителями мультикультурной религиозной общественности. Он добавил, что одобрительно то, что развитие межгосударственных отношений между Святым Престолом и Азербайджаном способствует углублению наших межрелигиозных связей. Многолетние плодотворные религиозно-духовные отношения между религиозными центрами — Ватиканом и Управлением мусульман Кавказа, основанные на заповедях Всевышнего, являются образцовым примером, вносящим вклад в процесс межрелигиозного диалога в глобальном масштабе.