Фидан Гасанова – талантливая художница. Участвовала в различных выставках. Выпускница Азербайджанской государственной художественной академии. Получает второе высшее образование в Академии государственного управления при Президенте. Недавно получила приглашение на еще одну выставку в Америку. Будет демонстрировать свои работы за океаном. Удачи! Верим, что и с этой выставки вернется с успехом.
Но, к сожалению, Фидан Гасанова, несмотря на то, что она молодая мать и добилась стольких успехов, не может защитить свои нарушенные права в азербайджанских судах. Не удивляйтесь. В судебных тяжбах, продолжающихся более двух лет, права Фидан ханум нарушались на каждом шагу. Фидан Гасанова, которая когда-то вышла замуж за Руфата Бадирова, владельца салонов красоты «Face Studio», в том числе ряда крупных торговых объектов, и впоследствии была обманута и подписала «мирное соглашение», не оставила ни одной двери, куда бы она не обращалась. В какой бы суд она ни обращалась, выносилось решение о передаче ее малолетнего ребенка не ей, а отцу.
Сначала это дело рассматривалось в Хатаинском районном суде под председательством судьи Парвиза Заманлы. Было вынесено решение о передаче ребенка отцу. Затем потерпевшая обратилась в Апелляционный суд.
Апелляционный суд под председательством судьи Мамеда Мамедова оставил в силе это решение, вынесенное в Хатаинском районе. На этот раз Фидан ханум должна была обратиться в Верховный суд с решением, которое она считала незаконным. Интересно, что Верховный суд также вынес решение о передаче ребенка отцу – Руфату Бадирову.
Очень интересно. Мы не можем точно сказать, есть ли здесь какая-то скрытая рука. Но мы можем сказать, что на какой справедливости, на каком законе основывается передача ребенка отцу, когда у матери нет никаких проблем?
Фидан ханум обратилась к Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой. Обращение начинается словами: «Уважаемая Мехрибан ханум! Хотя я представляю это обращение Вам в форме заявления, его суть – это выражение голоса, надежды и веры, исходящих из материнского сердца. Ваша беспрецедентная работа, которую Вы проводите на протяжении многих лет в азербайджанском обществе в направлении гуманизма, милосердия, социальной справедливости, защиты семейных и детских ценностей, как матери, дала мне смелость адресовать свои слова именно Вам».
Невозможно читать письмо без волнения. Фидан ханум перенесла на бумагу огонь, исходящий из материнского сердца.
В ближайшие дни этот вопрос будет вновь рассмотрен в Верховном суде. Мы верим, что на этот раз этой несправедливости по отношению к матери будет положен конец, и право матери будет восстановлено.