Состоялась пресс-конференция Государственного агентства по безопасному ведению работ в промышленности и горному надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям, посвященная деятельности в 2025 году.
Elchi.az сообщает, что Государственное агентство по безопасному ведению работ в промышленности и горному надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям в 2025 году продолжило свою деятельность в направлении осуществления в пределах своих полномочий единой государственной политики и регулирования в области технической безопасности в промышленности и горнодобывающей промышленности на территории страны.
Так, в прошлом году Агентством проведены технические осмотры 37569 установок и оборудования на 3561 потенциально опасном объекте (предприятии) и составлено 6603 акта. В актах зафиксировано 14992 нарушения правил и приняты соответствующие меры в соответствии с законодательством по их устранению, введено ограничение на эксплуатацию 144 установок, эксплуатируемых в опасном состоянии.
В то же время, в общей сложности 2696 юридическим и физическим лицам выдано 14325 сертификатов технической безопасности на технические установки и оборудование, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах. В целях обеспечения соблюдения требований технической безопасности проверен уровень знаний 5097 работников и этим лицам выданы соответствующие подтверждающие документы.
Отмечено, что в соответствии с поступившими обращениями Агентством выдано 1087 выписок о регистрации потенциально опасных объектов в едином государственном реестре юридическим и физическим лицам и 3405 свидетельств о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов. Общее количество зарегистрированных экспертных заключений составило 5494 единицы.
В отчетный период Агентством проведено обследование 26192 объектов на основании обращений, поступивших в систему (портал) выдачи разрешений на эксплуатацию нежилых строительных объектов. По 25682 объектам дано положительное заключение о разрешении на эксплуатацию, а по 510 объектам — отрицательное.
Кроме того, зарегистрировано 1523 единицы технологических транспортных средств, проведен технический осмотр 2016 технологических и других механических транспортных средств, перерегистрировано 248 единиц транспортных средств и снято с учета 292 единицы транспортных средств.
Также 6637 работников приняли участие в учебных курсах, организованных Агентством по изучению правил и норм технической безопасности и охраны труда, и им были выданы соответствующие свидетельства. Проведены безопасные испытания 195 подъемных и буровых установок. Проведена дефектоскопия 2228 единиц оборудования и установок, 43 единиц сварных соединений и 1326 метров манифольд-труб, испытано 143 единицы оборудования и установок, проведен внутренний осмотр 295 единиц оборудования.
Сообщалось, что проведено 2269 технических осмотров автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, проведено 1202 работы по промывке и дегазации, а также проведен технический осмотр 1643 единиц технологических и других механических транспортных средств.
Отмечено, что в отчетный период в «ASAN Xidmət» передано 2257 документов на основании обращений юридических и физических лиц о регистрации потенциально опасных объектов в едином государственном реестре, а 1300 субъектам предпринимательства разъяснены требования «Правил ведения единого государственного реестра потенциально опасных объектов», утвержденных Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 163 от 21 мая 2025 года.
Также было доведено до внимания, что Государственное агентство по безопасному ведению работ в промышленности и горному надзору продолжает свою деятельность в направлении обеспечения технической безопасности в промышленности и горнодобывающей промышленности в пределах своих полномочий на территории республики.