10 февраля 2026 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял делегацию Торговой палаты США во главе с главным вице-президентом Хушем Чокcи.
Как сообщили Elchi.az из МИД, в состав делегации входят руководители и представители 31 компании.
В ходе встречи были обсуждены шаги, предпринятые в направлении установления стратегического партнерства между Азербайджаном и США, текущее состояние, планы двустороннего сотрудничества между нашими странами в таких направлениях, как энергетика, торговля, транспорт, логистика, региональные связи, включая маршрут TRIPP, экономические инвестиции в ряде важных областей, и перспективы развития сотрудничества с частным сектором США.
Высоко были оценены двусторонние контакты и обсуждения по указанным областям, проведенные отдельно после Вашингтонского мирного саммита 8 августа прошлого года в направлении подготовки Хартии о стратегическом партнерстве, и было подчеркнуто, что подписываемая Хартия придаст дополнительный импульс отношениям.
Кроме того, на встрече состоялся обмен мнениями о важной роли Азербайджана в энергетической безопасности региона, важности развития возобновляемых источников энергии, диверсификации торговых маршрутов по Среднему коридору, существующей благоприятной бизнес- и инвестиционной среде в Азербайджане и возможностях установления новых связей, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.