В связи с муниципалитетами возбуждено 14 уголовных дел
Объявлено количество уголовных дел, связанных с муниципалитетами.
Elchi.az сообщает, что это отражено в «Годовом отчете органа, осуществляющего административный контроль за деятельностью муниципалитетов (за 2025 год)», который был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании Комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса.
Было отмечено, что в течение 2025 года были приняты меры в порядке административного контроля для обеспечения эффективного использования средств местного бюджета, законности и прозрачности в сфере управления муниципальным имуществом (в том числе землями), предотвращения коррупции, а также случаев, создающих условия для правонарушений в целом.
В ходе исследований, охватывающих различные периоды, были выявлены признаки преступления, и собранные документы были направлены в следственные органы по принадлежности в 62 случаях для дачи правовой оценки. По 14 из этих материалов возбуждены уголовные дела, по 17 внесены представления об устранении нарушений закона, а по 31 расследование не завершено. В том числе:
— Была изучена деятельность муниципалитета Фатмаи Абшеронского района, и в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса по факту причинения должностным лицом муниципалитета существенного вреда правам и законным интересам муниципалитета и общества в результате злоупотребления должностными полномочиями;
— В Генеральной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 320.1 и 320.2 (подделка, незаконное изготовление, продажа или использование поддельных документов) Уголовного кодекса по факту составления незаконного документа о выделении земельного участка, принадлежащего муниципалитету Гухуроба Гусарского района, и использования заведомо подложных документов;
— В Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статье 178.2.3 (мошенничество) Уголовного кодекса по факту мошенничества председателем муниципалитета Сарыджалы Саатлинского района с использованием своего служебного положения;
— В Генеральной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 179.2.3, 179.2.4 (присвоение или растрата), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (должностной подлог) Уголовного кодекса по факту составления решений о выделении земельных участков, принадлежащих муниципалитету, без соблюдения принципов коллегиальности, присвоения средств местного бюджета и растраты муниципального имущества должностными лицами бывшего муниципалитета Ашагы Джурали-Муган Билясуварского района;
— В Генеральной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 178.2.2, 178.2.3 (мошенничество) и 320.1 (подделка, незаконное изготовление, продажа или использование поддельных документов) Уголовного кодекса по факту присвоения средств местного бюджета и составления незаконного документа о выделении земельного участка, принадлежащего муниципалитету, должностным лицом муниципалитета Муршудоба Хачмазского района;
— В Генеральной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 311.3.2 (получение взятки (пассивная коррупция) и 313 (должностной подлог) Уголовного кодекса по факту составления должностными лицами муниципалитета Беюк Гышлаг Товузского района поддельных решений от имени муниципалитета без соблюдения принципов коллегиальности и т.д.
Также документы, собранные в отношении должностных лиц муниципалитетов Саров, Гарадаглы, Юхары Гапанлы, Беимсаров Тертерского района, Гобу Абшеронского района, Урва, Самур Гусарского района, бывшего Новосаратовка Гедабекского района и др., направлены в следственные органы по принадлежности для дачи правовой оценки.