Согласно изменениям в «Трудовой кодекс», предложенным и уже принятым в первом чтении в Милли Меджлисе, размер минимальной заработной платы будет пересматриваться не реже одного раза в год.
Как сообщает Elchi.az, депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов поделился своими мыслями по этому поводу.
По его словам, это означает, что после утверждения изменения будет обеспечена цикличность повышения минимальной заработной платы:
«Это также будет означать, что эти повышения будут регулироваться законом. Кому еще повышение размера минимальной заработной платы повысит зарплату? Повышение минимальной заработной платы обеспечивает повышение заработной платы не только низкооплачиваемым работникам, но и по всем ступеням единой тарифной сетки (ЕТС). Так, месячные тарифные (должностные) оклады работников, занятых в сферах, финансируемых из государственного бюджета, увеличиваются в соответствии с новым размером в течение месяца после повышения минимальной заработной платы.
Сюда входят должностные оклады работников, не имеющих статуса государственного служащего, работающих в сферах социальной, научной, культуры, молодежи и спорта, сельского хозяйства, экологии и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, мелиорации, водного хозяйства и рыбоводства.
Заработная плата граждан, работающих в этих сферах и не имеющих статуса государственного служащего, финансируется из государственного бюджета на основе ЕТС. В таблице заработная плата определяется по 19 разрядам. В настоящее время самая низкая заработная плата составляет 400 манатов, а самая высокая — 1150 манатов. Периодическое повышение минимальной заработной платы практически приведет к повышению по всем разрядам. При этом не имеет особого значения, меньше или больше минимального уровня заработная плата. В целом, повышение минимальной заработной платы приводит к повышению заработной платы 700 тысячам граждан».