Трудовые пенсии будут индексированы.
Elchi.az сообщает, что Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение об этом.
Согласно Распоряжению, Министерству труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики поручено обеспечить индексацию страховой части трудовых пенсий, назначенных до 1 января 2026 года, в соответствии с годовым темпом роста среднемесячной номинальной заработной платы, установленным Государственным комитетом статистики Азербайджанской Республики за 2025 год, до 1 января 2026 года, в отношении пенсионеров, которым установлены надбавки к трудовой пенсии за выслугу лет, – установленной суммы вместе с этими надбавками и материальной помощи, включенной в состав трудовых пенсий с 1 января 2023 года, в соответствии с годовым уровнем индекса потребительских цен, индексацию сумм пенсионного капитала, зарегистрированных до 1 января 2026 года в страховой части индивидуального лицевого счета застрахованных лиц.
Согласно Распоряжению, Кабинет Министров Азербайджанской Республики должен решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.
Настоящее Распоряжение вступает в силу с 1 января 2026 года.