9 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Конференции президентов основных американских еврейских организаций Бетси Бернс Корн.
Elchi.az сообщает, что в ходе беседы с удовлетворением были отмечены предыдущие встречи президента Ильхама Алиева с представителями Конференции президентов основных американских еврейских организаций.
Выразив признательность главе государства за прием, Бетси Бернс Корн выразила удовлетворение визитом в нашу страну с большой делегацией для обсуждения вопросов расширения сотрудничества, принимая во внимание стратегическое значение Азербайджана, а также хорошие отношения с США и Израилем.
Бетси Бернс Корн передала поздравления в связи с успехами, достигнутыми в Вашингтоне в августе прошлого года в связи с продвижением мирной повестки дня между Азербайджаном и Арменией. Она особо подчеркнула лидерство, проявленное президентом Азербайджана в этом вопросе, и усилия, предпринятые президентом США.
Глава государства поблагодарил за поздравления и коснулся роли президента США Дональда Трампа в достижении успехов. Отметив, что азербайджанская и армянская стороны уже привыкают жить в мирных условиях, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что обеспечение мира и стабильности в регионе внесет важный вклад в развитие региона, и отметил важность проектов TRIPP и других проектов связи с точки зрения расширения регионального сотрудничества.
Заявив, что после прихода к власти Дональда Трампа азербайджано-американские отношения успешно развиваются, глава государства отметил, что его несколько встреч с президентом США за последние 6 месяцев являются первым примером в истории двусторонних отношений.
На встрече было отмечено, что в Азербайджане исторически царит толерантная среда, и была затронута государственная забота о евреях, как и о представителях других народов.
В ходе беседы было выражено удовлетворение развитием азербайджано-американских отношений, отмечено успешное сотрудничество между Конференцией президентов основных американских еврейских организаций и нашей страной, подчеркнута их роль в расширении азербайджано-американских и азербайджано-израильских двусторонних отношений.