Представители гражданского общества Азербайджана обратились с открытым письмом к вице-президенту Соединенных Штатов Америки Джею Ди Венсу.
Elchi.az представляет полный текст письма:
«Уважаемый господин вице-президент,
Мы пишем вам как представители народа, который на протяжении веков играл роль моста между цивилизациями. Это земля, где звук азана и колокольный звон гармонично переплетаются в истинном духе сосуществования. Азербайджан привержен духовным и традиционным ценностям, которые составляют основу любого стабильного общества: святости семьи, сохранению наследия и защите религиозной свободы.
Принимая во внимание твердую приверженность нынешней администрации США свободе вероисповедания и межконфессиональному диалогу, мы с гордостью подчеркиваем непреходящее наследие Азербайджана как пример межконфессиональной гармонии и толерантности.
Отношения нашей страны с христианским миром носят не только дипломатический, но и глубокий культурный характер. Азербайджан исторически инвестировал в сохранение различного религиозного наследия, в том числе в масштабную реставрацию христианских церквей и святых мест в Ватикане. Мы очень гордимся нашими связями со Святым Престолом и растущим присутствием различных христианских конфессий на нашей территории. От процветающей католической общины до недавнего основания Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Баку, Азербайджан продолжает создавать условия для процветания религий. Продолжение строительства второй католической церкви в нашей столице еще раз доказывает нашу приверженность этому вопросу, что является показателем нашей веры в то, что общество укрепляется своим религиозным разнообразием.
Но путь, который мы прошли к нынешнему миру, отмечен глубокими потерями. Мы должны помнить об исторической несправедливости, с которой столкнулись западные азербайджанцы, насильственно изгнанные со своих исконных земель в Армении с 1987 года.
Сотни деревень были разрушены, дома разграблены, а святые места, в том числе историческая Голубая мечеть в Иреване, осквернены или стерты с лица земли.
Несмотря на интеграцию в азербайджанское общество на протяжении десятилетий, желание посетить могилы наших предков и восстановить разрушенные дома остается мирным и гуманитарным биением сердца в нашем народе.
Западные азербайджанцы не выдвигают никаких территориальных претензий. Их цель не в том, чтобы угрожать суверенитету Армении, а в том, чтобы реализовать фундаментальное право человека на возвращение в свои родные места в условиях мира и достоинства. Мы находимся на историческом перепутье. Совместная декларация, подписанная в Вашингтоне 8 августа 2025 года, играет роль луча надежды. Мы полностью поддерживаем общее видение президента Ильхама Алиева и президента США Дональда Трампа, направленное на то, чтобы заменить десятилетия разногласий будущим, определяемым торговлей, безопасностью и взаимным уважением.
Господин вице-президент, мы просим вашей поддержки в защите права азербайджанцев, изгнанных из Республики Армения в начале 1990-х годов, на возвращение и сохранение их культурного наследия.
Ваша поддержка мирному возвращению западных азербайджанцев на их исторические земли и восстановлению разрушенных религиозных и культурных объектов азербайджанского народа в Армении может стать важным шагом в правильном направлении.
Кроме того, мы считаем, что вопрос о праве на возвращение азербайджанцев, насильственно изгнанных с земель своих предков в Армении, должен быть решен путем реального и всеобъемлющего мира. Хотя Община Западного Азербайджана призвала к конструктивному диалогу о мирном возвращении, эти призывы остались без ответа. Справедливый и прочный мир должен включать возвращение этой общины в свои родные дома в условиях мира и безопасности.
Ваше лидерство и моральная честность могут обеспечить, чтобы «мир 2025 года» стал постоянной реальностью для каждой семьи на Кавказе.