Первый заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Министерства по чрезвычайным ситуациям, подполковник Эсмер Саламова приняла участие в «Академическом курсе стратегических исследований и управления государственной обороной» (САИУГО), организованном в Военном институте управления при Национальном университете обороны Министерства обороны.
Как сообщили Elchi.az в МЧС, основной целью курса является укрепление национальной обороны, углубление стратегического планирования, а также укрепление связей между государственными структурами в этой области.
В курсе приняли участие высокопоставленные и должностные лица Азербайджанской армии и различных государственных органов, а также представители Вооруженных сил Турции и Пакистана.
В течение 5 месяцев на курсе преподавались академические дисциплины «Основы международных отношений, глобальной безопасности и внешней политики», «Основы стратегии и оборонного планирования», «Основы управления государственной обороной» и «Основы управления оборонными ресурсами». В завершение теоретических тем были организованы поездки в ведущие государственные учреждения и на стратегические объекты в соответствующей области.
В соответствии с учебной программой курса начальник Главного управления организации гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Ниязи Заманов прочитал лекцию на тему «Организация и управление гражданской обороной в Азербайджанской Республике», была организована поездка в командование войск гражданской обороны.
В конце курса на церемонии, состоявшейся в Военном лицее имени Дж.Нахчыванского, выпускникам были вручены документы об образовании.