Обсуждено текущее состояние отношений Азербайджана с США и Израилем
9 февраля министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял находящуюся с визитом в нашей стране делегацию Конференции президентов основных еврейских организаций Америки. Делегацию возглавляет председатель Конференции Бетси Бернс Корн.
Как сообщили Elchi.az в МИД, в ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы развития азербайджано-американских, а также азербайджано-израильских отношений, вопросы сотрудничества с еврейскими организациями, действующими в США, а также региональная ситуация.
На встрече была предоставлена подробная информация о последних событиях в регионе в результате Вашингтонского саммита 8 августа, процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, региональных связях и усилиях по реализации маршрута TRIPP, а также о мерах, осуществляемых в постконфликтный период.
С удовлетворением были отмечены существующие в Азербайджане традиции межконфессиональной гармонии, толерантности и мультикультурализма, взаимное понимание, добрососедство и мирное сосуществование мусульман, христиан, евреев и представителей других религий в Азербайджане, большинство населения которого составляют мусульмане. Было отмечено, что существование еврейской общины, веками живущей в мире и безопасности в нашей стране, придает дополнительную силу развитию прочных партнерских отношений между Азербайджаном и Израилем.