Новый указ предусматривает индексацию трудовых пенсий с повышением на 9,3 процента
Новый указ президента Ильхама Алиева «Об индексации трудовых пенсий» создает возможность для дальнейшего важного прогресса в направлении усиления социальной защиты пенсионеров и повышения пенсий.
Elchi.az сообщает, что это отражено в информации, распространенной Министерством труда и социальной защиты населения.
«Согласно указу, все пенсии, назначенные Министерством труда и социальной защиты населения до 1 января 2026 года, увеличиваются с 1 января этого года на 9,3 процента путем индексации в соответствии с годовым показателем роста среднемесячной заработной платы за 2025 год, представленным Государственным комитетом статистики.
Это увеличение осуществляется в автоматическом режиме через электронную систему без необходимости обращения пенсионеров и предоставления документов.
Прибавки к пенсиям за январь будут выплачены вместе с пенсией за февраль. То есть пенсионеры уже получат пенсию за февраль с новой прибавкой, а также сумму прибавки к пенсии за январь.
Индексация и повышение пенсий распространяются на всех пенсионеров (в том числе на пенсионеров из числа военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и т. д.), то есть на 1,1 миллиона пенсионеров, и на эти прибавки выделено дополнительно 640 миллионов манатов в год.
Согласно указу главы государства, пенсионные капиталы, зарегистрированные на индивидуальных счетах застрахованных лиц до 1 января 2026 года, также индексируются и увеличиваются на 5,6 процента в соответствии с годовым уровнем индекса потребительских цен за прошлый год.
Это увеличение, применяемое в начале каждого года, показывает, что пенсионные капиталы лиц, участвующих в системе социального страхования, увеличиваются не только за счет отчислений социального страхования из их заработной платы, но и ежегодно индексируются государством», — отмечается в сообщении.