МВД обратилось в связи с торговлей людьми.
Как сообщили Elchi.az в пресс-службе МВД, в обращении говорится, что у некоторых граждан, выезжающих в зарубежные страны, поверив фальшивым объявлениям, отбирают документы, они подвергаются принудительному труду, сексуальной эксплуатации и в конечном итоге становятся жертвами торговли людьми:
«Что нужно делать, чтобы защититься от подобных случаев?
1. При получении онлайн-предложений о высокооплачиваемой работе и учебе за границей, обратитесь на горячую линию «152» Главного управления по борьбе с торговлей людьми МВД для получения бесплатной консультации с обеспечением конфиденциальности;
2. Свяжитесь с аккредитованным дипломатическим представительством или консульством Азербайджанской Республики в стране, в которую вы хотите поехать, чтобы уточнить подлинность объявления;
3. Потребуйте специальное разрешение, то есть лицензию, у компании, предлагающей работу и учебу, а также у физического лица;
4. Вы можете запросить копию заключаемого трудового договора.
Меры предосторожности на этом не заканчиваются. Даже после выезда за пределы страны вы должны быть внимательны и не доверять никому документы, удостоверяющие вашу личность. При осуществлении трудовой деятельности необходимо заключить трудовой договор и немедленно обратиться в местную полицию, а также в дипломатическое представительство или консульство, действующее в этой стране, по поводу любых незаконных действий, совершенных против вас.
Будьте осведомлены о торговле людьми, не становитесь жертвой!»