Министерство здравоохранения: В Азербайджане зарегистрировано более 11 тысяч больных СПИДом
«Первый случай заражения ВИЧ в Азербайджане был выявлен в 1987 году. Всего с 1987 года до конца второго квартала 2025 года 11058 граждан Азербайджана официально зарегистрированы в Республиканском центре по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения».
Elchi.az сообщает, что об этом заявила начальник отдела мониторинга и оценки Республиканского центра по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Гюнель Бабаева.
Было отмечено, что 70% из них — мужчины, а 30% — женщины:
«Особенно хочу подчеркнуть, что благодаря целенаправленным разнонаправленным противоэпидемическим и профилактическим мерам, реализуемым среди групп риска с высокой склонностью к ВИЧ-инфекции, а также среди населения в целом, Азербайджан является одной из стран с самым низким показателем распространения ВИЧ среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. Борьба с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) занимает важное место в политике здравоохранения нашего государства, и деятельность в этой области осуществляется систематически по нескольким основным направлениям.
В рамках программы антиретровирусной терапии, реализуемой в стране с 2006 года, в настоящее время более десяти тысяч человек, живущих с ВИЧ, находятся под постоянным наблюдением и лечением. Антиретровирусная терапия, применяемая к людям, живущим с ВИЧ, не только предотвращает развитие инфекции, но и снижает инфекционность, так как уровень вируса в крови у людей, живущих с ВИЧ и находящихся на лечении, снижается до неопределяемого уровня, поэтому риск передачи ВИЧ от инфицированных людей другим сводится к минимуму».