Министерство: Компании США заинтересованы в продолжении делового партнерства с Азербайджаном
В Министерстве экономики был организован круглый стол с делегацией во главе с Кушем Чокши, старшим вице-президентом Торговой палаты США по Ближнему Востоку, Центральной Азии и Турции.
Согласно информации, на круглом столе было подчеркнуто, что благодаря политической воле глав государств азербайджано-американские отношения поднялись до уровня стратегического партнерства и созданы широкие возможности для диверсификации экономического сотрудничества. Отмечена привлекательность сформированной в стране на основе макроэкономической стабильности и принципов устойчивого развития экономической среды для иностранных инвесторов. Предоставлена информация о работе, проводимой в направлении диверсификации экономики и расширения ненефтегазового сектора в Азербайджане, приоритетных стратегических инициативах. Отмечены выгодные транспортно-логистические преимущества нашей страны, подчеркнуто, что благодаря новым транспортным связям откроются дополнительные возможности для сотрудничества. Доведено до внимания о льготах и стимулах, предлагаемых предпринимателям в Азербайджане, шагах, предпринятых в направлении цифровизации, расширения инвестиционных потоков, развития предпринимательства в нашей стране.
Представители американских компаний, участвовавшие во встрече, выразили удовлетворение благоприятной бизнес-средой в нашей стране, подчеркнув заинтересованность в развитии партнерства. На мероприятии были рассмотрены следующие шаги и потенциальные проекты для расширения сотрудничества в области энергетики, транспорта, инвестиций, торговли, промышленности, инноваций, цифровизации и других областях. Были даны ответы на вопросы, интересующие американские компании.
Отметим, что в состав делегации входят вице-президент Палаты по Ближнему Востоку, Центральной Азии и Турции Дженнифер Миель, а также руководители компаний «Apple», «Ardea Energy Technologies Inc.», «Ericsson AB», «ExxonMobil», «Herbalife», «Illumina», «Meta», «Visa», «Wabtec», «Baker Hughes», bp, «Boeing Global», «Honeywell», «J.P. Morgan», «Lummus Technology», «Marriott», «Mastercard», «Shell International», «Azerbaijan Coca-Cola Bottlers» MMC и «Motorola Solutions».