Азербайджан играет важную роль в энергетической безопасности многих стран.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 февраля во время приема делегации во главе со старшим вице-президентом Торговой палаты США по международным связям, Ближнему Востоку и Турции Кушем Чокcи.
Глава государства сказал, что 10 из них являются членами Европейского Союза, а 11 одновременно являются членами НАТО:
«Для этих стран Азербайджан сейчас становится более важным партнером, чем когда-либо. Мы выполняем все свои обязательства и никогда не смешиваем политическую повестку дня с бизнесом, и это хорошая возможность для нас расширить нашу международную деятельность на глобальном энергетическом рынке. Проекты перевозок, которые мы уже обсуждаем, создают большие возможности для региона. Потому что, несмотря на факт агрессии и оккупации Арменией в течение 30 лет, Азербайджан предпринял первый шаг именно после освобождения своих территорий, полного восстановления нашей территориальной целостности и суверенитета посредством силы и политики, и 8 августа 2025 года при помощи президента Трампа был установлен мир».
Ильхам Алиев также сказал, что Азербайджан снял все ограничения на все транзитные грузы в Армению:
«В настоящее время мы сняли все ограничения на все транзитные грузы в Армению. Поскольку у Армении нет надежных перевозок, маршрутов связи, поэтому транзит через Азербайджан очень важен для них. Мы начали поставлять нефтепродукты в Армению, чтобы построить первые элементы сотрудничества».