Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) планирует начать переговоры по Соглашению о партнерстве в области упрощения процедур торговли и инвестиций (CARTIF) в начале 2026 года, направленному на формирование правовой базы для движения товаров, услуг и капитала через государственные границы стран региона, включая Азербайджан.
Elchi.az сообщает со ссылкой на статью на сайте Азиатского банка развития (АБР), что целью CARTIF является создание инклюзивного, прозрачного и гибкого регионального экономического партнерства, способствующего развитию трансграничной торговли и инвестиций.
В период с 2015 по 2024 год объем внутрирегионального экспорта товаров в странах CAREC увеличился более чем в два раза, однако доля внутрирегиональной торговли в общем объеме внешней торговли региона практически не изменилась и осталась на уровне около 6%.
В материале отмечается, что динамика трансграничных инвестиционных потоков в странах CAREC была неоднородной. В рассматриваемый период чистый приток прямых иностранных инвестиций увеличился в Монголии, Пакистане и Узбекистане, а в большинстве других стран региона снизился.
Исследования CAREC по упрощению транзитной торговли в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане, а также обзор АБР торговых процедур и транспортных услуг вдоль коридоров CAREC показывают, что сохраняются правовые, нормативные, институциональные и инфраструктурные барьеры, которые продолжают затруднять транзитную торговлю и международные перевозки.
Авторы подчеркнули, что выявленные ограничения увеличивают издержки и уровень неопределенности для участников внешнеэкономической деятельности, что подтверждает необходимость активизации усилий стран CAREC по устранению остающихся барьеров. Эмпирическая оценка различных конфигураций соглашения о свободной торговле CAREC также показывает, что упрощение трансграничной торговли и инвестиций может принести значительные экономические выгоды странам региона, особенно государствам, не имеющим выхода к морю.
Соглашение CARTIF охватывает широкие направления политики, связанные с движением товаров, услуг и капитала через границы, включает элементы «ВТО-плюс», предусматривающие углубленное сотрудничество в областях санитарных и фитосанитарных мер, технических барьеров в торговле, а также элементы «ВТО-экстра», затрагивающие вопросы упрощения инвестиционных процедур, цифровой торговли и взаимосвязанности цепочек поставок.
Ключевой особенностью CARTIF является его гибкая модульная структура. Обязательное рамочное соглашение и первоначальные протоколы будут применяться ко всем странам-участницам после вступления соглашения в силу, а дополнительные протоколы могут быть согласованы на последующих этапах.
Планируется создание институционального механизма для CARTIF, включающего совет министров, совет высокопоставленных лиц, региональный комитет по торговле и инвестициям, а также секретариат. Также соглашение будет включать прозрачный и основанный на правилах механизм разрешения споров, направленный, прежде всего, на консультации и достижение взаимного согласия.
Напомним, что 20 ноября 2025 года 24-я Министерская конференция Программы CAREC приняла Бишкекскую декларацию, официально запустив процесс переговоров по CARTIF.