Yol Polisi sürücülərə müraciət edib
«В выходные дни значительное увеличение количества транспортных средств на автомобильных дорогах республиканского значения требует особого внимания к безопасности дорожного движения».
Elchi.az сообщает, что об этом говорится в обращении Бакинского управления Государственной дорожной полиции к водителям.
Было отмечено, что дорожно-транспортные происшествия, происходящие на фоне интенсивного потока движения в загородных направлениях, туристических и развлекательных зонах в выходные дни, в большинстве случаев связаны со спешкой, невнимательностью водителей и неправильной оценкой дорожных условий:
«Хотя в выходные дни Главное управление Государственной дорожной полиции усиливает контрольно-профилактические мероприятия на автомобильных дорогах республики, обеспечение безопасности не ограничивается только административным контролем. Формирование безопасной среды на дорогах в первую очередь зависит от личной ответственности каждого водителя, от его поведения за рулем.
Главное управление Государственной дорожной полиции еще раз доводит до сведения водителей, готовящихся к поездке, с условием не упускать из виду характерные для сезона погодные условия, что выезд на дорогу на технически неисправном транспортном средстве, управление автомобилем в уставшем и сонном состоянии, несоблюдение дистанции, превышение скорости, нарушение правил обгона и маневрирования многократно увеличивают риск дорожно-транспортного происшествия и во многих случаях приводят к тяжелым последствиям. Особенно во время длительных поездок водителям важно делать перерывы, заранее проверять техническое состояние автомобиля и двигаться в соответствии с дорожными условиями».