В Габале состоялось открытие II Международного музыкального фестиваля «Зимняя сказка»
КУЛЬТУРА07.02.2026
Состоялась торжественная церемония открытия II Международного музыкального фестиваля «Зимняя сказка» в Габале, организованного Бакинской музыкальной академией имени Узеира Гаджибейли при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и «Гилан».
Elchi.az сообщает, что в церемонии открытия приняли участие Лейла Алиева, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов, министр культуры Адиль Керимли и другие официальные лица, известные общественные деятели, жители и гости Габалы.
Ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист, художественный руководитель фестиваля Фархад Бадалбейли в своем выступлении отметил, что II Международный музыкальный фестиваль «Зимняя сказка» в Габале, который проводится второй год, является знаменательным событием для нашей культуры.
Фархад Бадалбейли сказал: «Музыкальный фестиваль «Зимняя сказка» уже второй раз проводится в Габале, одном из живописных уголков нашей страны, отличающемся своей очаровательной природой. Габалинский международный музыкальный фестиваль, основанный еще в 2009 году и ставший прекрасной традицией, вновь собрал всех любителей искусства. Сегодня Габала словно открыла для нас все свои волшебные двери. Погода очень хорошая, мы ждали снега. Потому что без снега этот фестиваль не мог состояться».
Художественный руководитель фестиваля выразил глубокую благодарность Фонду Гейдара Алиева, Министерству культуры и «Гилан» за оказанную помощь и поддержку.
После официальной части любителям музыки была представлена концертная программа «Viva Opera» с участием Симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
Симфонический оркестр является одним из основных коллективов Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Во все периоды деятельности Театра оперы и балета в этом оркестре работали самые профессиональные и талантливые музыканты. За дирижерским пультом оркестра в разные периоды стояли такие известные дирижеры, как маэстро Ниязи, Афрасияб Бадалбейли, Ашраф Гасанов, Ахад Исрафилзаде, Камал и Рауф Абдуллаевы. В настоящее время в Симфоническом оркестре работают 124 музыканта. Они играют на струнных инструментах, таких как скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа, а также на фортепиано, ударных и других инструментах. Наряду с европейскими музыкальными инструментами в оркестре используются и национальные музыкальные инструменты, такие как тар и кеманча. Сегодня в симфоническом оркестре работает большое количество профессиональных исполнителей, имеющих почетные звания. Наряду с опытными музыкантами большое значение в оркестре придается и молодежи. Ежегодно самые перспективные и талантливые молодые люди, обучающиеся в Бакинской музыкальной академии имени У.Гаджибейли и выпускники Академии, принимаются в оркестр посредством серьезного конкурса и здесь учатся секретам исполнительского мастерства у мастеров-музыкантов.
В концерте, прошедшем под управлением заслуженного артиста Эйюба Гулиева, были исполнены арии из опер Х.Хименеса, Ф.Легара, Л.Делиба, Д.Модуньо, А.Лары, А.Биксио, Дж.Верди, Л.Денца, Дж.Россини, а также итальянская песня, азербайджанская народная песня «Küçələrə su səpmişəm», «Азербайджанский танец» М.Мирзоева.
Солисты Афаг Аббасова (сопрано), Айтадж Шыхализаде (меццо-сопрано), Азер Заде (тенор) и Махир Тагизаде (баритон) были встречены любителями музыки аплодисментами.
Программа II Международного музыкального фестиваля «Зимняя сказка» в Габале очень насыщенная. В рамках фестиваля 7 февраля состоится вечер камерной музыки «Баку-Неаполь: Музыкальный мост», олицетворяющий дружбу между Азербайджаном и Италией. Зрители смогут послушать произведения азербайджанских и итальянских композиторов.