Заявление Совета прессы Азербайджана – профессионализм СМИ должен быть защищен
Хотя инцидент, произошедший в лицее «Идрак», находится в центре внимания общественности, методы, с помощью которых представители СМИ получали и распространяли заявления от ученика этого учебного заведения в связи с инцидентом, совершенно недопустимы. Это полностью противоречит «Правилам этического поведения азербайджанских журналистов». Так, в пункте 3.9 3-го принципа правил под названием «Защита чести и достоинства, неприкосновенность частной жизни» говорится, что «журналист не должен злоупотреблять невинностью и доверием детей, должен уважать их права, проявлять особую ответственность за передачу их мнений, стараться не брать интервью у детей без разрешения их родителей или законных опекунов».
В этом же пункте говорится, что «за исключением случаев, когда существуют более важные интересы, представляющие общественный интерес, журналист не должен публиковать информацию или фотографии о личной жизни детей. Журналист должен обязательно защищать личность детей, пострадавших в результате трагедии или преступления, или вовлеченных в такие события». К сожалению, в презентации, на которой мы остановились в связи с инцидентом в лицее «Идрак», это не было соблюдено.
Интервью, которое представители СМИ взяли у ученика лицея «Идрак», а также их поведение во время интервью, является нарушением требования «понятие «общественный интерес», отраженное в 5-м принципе «Правил этического поведения азербайджанских журналистов» под названием «Защита репутации самого журналиста и органа, в котором он работает», не следует смешивать с информацией, «интересной для общественности». Их действия не служили цели выявления истинных фактов, связанных с инцидентом, и не могут быть оценены как адекватный пример профессионального поведения по отношению к общественному вниманию к данному событию.
Совет прессы Азербайджана призывает журналистов, особенно при освещении экстремальных ситуаций, событий, вызвавших резонанс в обществе, и моментов, связанных с такими событиями, не поддаваться эмоциям, не торопиться и действовать по существу. Нельзя забывать, что чувствительность является самым большим критерием профессионализма, и только материалы, подготовленные СМИ с высокой профессиональной чувствительностью, способны удовлетворить информационные потребности людей. Каждая из противоположных тенденций вредна для общества.