Президент Ильхам Алиев принял министра обороны Ирана
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 6 февраля принял делегацию во главе с министром обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран Азизом Насирзаде.
Elchi.az сообщает, что глава государства, напомнив о телефонном разговоре с президентом Исламской Республики Иран Масудом Пезешкианом несколько дней назад, сказал, что различные контакты на высоком уровне создают хорошую возможность для обсуждения вопросов, связанных с нашей двусторонней повесткой дня.
Подчеркнув успешное проведение официального визита Масуда Пезешкиана в Азербайджан в прошлом году и достижение хороших результатов, Президент Ильхам Алиев заявил, что после этого визита наши связи развиваются.
Глава государства, подчеркнув, что в настоящее время во многих частях мира продолжаются войны и конфликты, сказал, что по инициативе Азербайджана на Южном Кавказе уже установлен мир, и выразил уверенность в том, что это имеет большое значение как для Азербайджана, так и для Ирана, граничащего с Арменией. «Мы хотим, чтобы во всем мире был мир, не проливалась кровь, не было войн», — сказал Президент Азербайджана, подчеркнув, что на примере нашей страны демонстрируется модель перехода от войны к миру.
Глава государства заявил, что, как он отметил во время телефонного разговора с президентом Ирана, Азербайджан обеспокоен ситуацией, сложившейся в регионе, и готов оказать свою поддержку для устранения этой напряженности.
Выразив признательность за прием, Азиз Насирзаде в первую очередь передал главе государства приветствия президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана. Гость, заявив, что прибыл в нашу страну по указанию главы государства Ирана, подчеркнул, что Масуд Пезешкиан проявляет большую приверженность Азербайджану. Он также отметил, что президент Ирана с большим удовлетворением вспоминает свои визиты в нашу страну, в том числе в Ханкенди.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия и попросил передать его приветствия главе иранского государства.
В ходе беседы было отмечено развитие двусторонних отношений между нашими странами, основанных на принципах дружбы, братства и добрососедства, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в оборонной сфере.