Объем средств, выделенных ЕБРР Азербайджану, резко сократился в прошлом году
Стал известен объем средств, выделенных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) Азербайджану на 2025 год.
Elchi.az сообщает, что в прошлом году банк выделил 81 млн евро на финансирование 10 проектов в стране. Это на 60% или 118 млн евро меньше, чем в 2024 году. Так, в 2024 году этот показатель составил 199 млн евро.
На 31 декабря прошлого года текущий кредитный портфель ЕБРР для проектов в Азербайджане составил 906 млн евро, 40% из которых приходится на частный сектор. Операционные активы банка в стране на 31 декабря 2025 года составили 695 миллионов евро.
Отмечено, что 90% портфеля (812 миллионов евро) составляют инвестиции в устойчивую инфраструктуру, 7% (64 млн евро) — инвестиции в финансовые институты и 3% (30 млн евро) — инвестиции в промышленность, торговлю и агробизнес. В сентябре объем операционных активов банка в стране увеличился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 703 млн евро.
Таким образом, на сегодняшний день ЕБРР инвестировал в Азербайджан 3,648 млрд евро в рамках 201 проекта.