Если мы обратим внимание на содержание самых популярных (рейтинговых) статей, циркулирующих в мировой прессе, то без колебаний можем сказать, что не менее 60-70 процентов из них посвящены событиям, носящим характер войны, конфликта и скандала. Конечно, нынешняя ситуация, насильно навязанная миру, не случайна. Какая-то «гигантская» сила, определяющая глобальные тенденции, хочет, чтобы современный человек смотрел на различные процессы и мир именно через призму конфликта. Пресса, закрывающая глаза, гоняющаяся за дешевыми рейтингами и превратившаяся в глобальную индустрию, своими «пассивными» рекомендациями просто довела аналогичные тенденции до необратимого уровня. Поэтому такие понятия, как «мир» и «война», было бы точнее описывать уже не столько в политической плоскости, сколько как проявление экономических отношений.
Elchi.az сообщает, что эти мысли содержатся в статье политолога Асифа Адиля под заголовком «Мир, утративший привычку к миру».
В статье также говорится: «Даже самый простой мониторинг мировой прессы позволяет сказать, что «мир» исключен из числа популярных тем, поскольку он больше не приносит рейтингов. Кажется, что современный мир идет по пути не мира, а именно войн. Война приносит выгоду, создает условия для давления, останавливает развитие конкретных стран и регионов, вызывает новые скандалы, и в то же время в конфликтной среде угроза становится основным международным языком. Нынешняя ситуация развилась до такой степени, что даже Дональд Трамп, несмотря на все свои желания и усилия, не был удостоен Нобелевской премии мира. Вместо этого вышеупомянутой премии был удостоен человек, прославляющий аморфную борьбу во имя неизвестного «мира». То есть этой премии удостоен не тот, кто хочет прекратить конкретные конфликты во имя мира, а именно та сторона, которая занимается пропагандой идеологической борьбы, служащей расколу общества. Согласитесь, это мысль, достойная размышлений. Действительно, мы живем в странной реальности. Неудивительно, что «мир» больше не считается интересным событием. Нас насильно хотят убедить в том, что «мир» — это как сказка, а современный и старый мир уже вырос и не верит в сказки».
В статье отмечается, что только влиятельный, не боящийся критики и давления, волевой политик, победивший в конкретном конфликте, может предотвратить такие ужасные тенденции. Тот факт, что 4 февраля президент Ильхам Алиев был удостоен премии «Зайед за человеческое братство» в Абу-Даби, является ярким доказательством того, что мы сказали. Политическая элита мира словно разделилась на два лагеря: тех, кто поощряет военную среду ради выгоды и политического влияния, и лагерь, прославляющий устойчивый мир, который может обеспечить устойчивое развитие народов.
Принимая во внимание великолепные события, произошедшие в Абу-Даби, и выступления ряда лидеров по этому вопросу, а также тот факт, что он является главой государства, добившимся исторической Победы во имя мира и справедливости, мы можем с уверенностью сказать, что президент Ильхам Алиев сегодня стал лицом этого мирного лагеря. Именно в результате проводимой им политики мир, который когда-то было невозможно даже представить, сегодня стал реальностью нашего региона.
Обратите внимание, что встречи глав таких государств, как Азербайджан и Армения, живших в условиях открытого конфликта, в рамках любой международной платформы всего несколько лет назад тиражировались бы на страницах мировой прессы как сенсационное событие. Это событие подвергалось предвзятым манипуляциям, и спекулянты, предлагавшие фальшивые посреднические услуги, чтобы еще больше разжечь горящий очаг, также проявляли особую самоотверженность. Всезнайки государств, имеющих геостратегические интересы в нашем регионе, давали сотни, а может быть, и тысячи комментариев по этому вопросу. Абсолютное большинство высказанных интерпретаций использовалось для создания нового международного скандала из этого события.
Конечно, подобная ситуация, которую мы были вынуждены наблюдать на протяжении многих лет, не была вызвана желанием посредников помочь народам, живущим в условиях конфликта. Стратегическое назначение информационных манипуляций заключалось в замораживании режима конфликта в регионе и увеличении инструментов влияния на регион. События последних тридцати лет доказывают правильность вышеупомянутого утверждения.
Почему-то мир, достигнутый в результате Победы, а также мирные послания президента Ильхама Алиева не были встречены с тем энтузиазмом, который демонстрировали в прошлом вышеупомянутые всезнайки. В этом смысле давайте обратим внимание на некоторые детали встречи президента Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Абу-Даби 4 февраля, которые стали нам известны из прессы. Так, в результате вышеупомянутой встречи стороны заявили о следующем: «Важность сохранения позитивной динамики в продвижении процесса нормализации между Арменией и Азербайджаном на двусторонней основе», «оба общества стали свидетелями преимуществ мира в реальной жизни», «продолжение усилий по дальнейшему укреплению мира и стабильности между двумя странами» и т. д. Такой подход и такая риторика повышают надежды обоих народов на устойчивый мир в регионе.
В развитии контекста отметим еще одну мысль, высказанную президентом Ильхамом Алиевым в Абу-Даби: «Как я неоднократно отмечал, мы учимся жить в мире. Могу вам сказать, что это особое чувство. Мы никогда не жили в мире с момента обретения независимости, и теперь мы быстро этому учимся». Да, использование главой нашего государства выражения «учимся» не случайно. Мир и, в частности, наш регион утратили привычки, связанные с «миром». Нас постоянно приучали к тому, что конфликт — это судьба нашего региона. Как будто конфликт — это наше естественное состояние. Наша историческая Победа вернула нашему народу веру в мир. Очевидно, что «миру» должны заново научиться не только наши страны, но и весь мир.