МЧС провело условные пожарные учения в жилом комплексе – ВИДЕО
Государственная служба пожарного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям организовала и провела учения с участием Государственной противопожарной службы в многоэтажном жилом комплексе, принадлежащем ООО «The Baku Group LTD», расположенном по адресу: город Баку, Хатаинский район, улица Сулеймана Везирова, 17.
Было отмечено, что учения проводились с целью оценки возможности приближения пожарной техники к жилому дому и водоему по сигналу «условный пожар», а также оценки оперативной обстановки при пожаре на территории в целом.
В ходе учений было установлено, что личные транспортные средства припаркованы хаотично, и пожарные машины не могут свободно подъехать к жилому дому и водоему из-за искусственных препятствий. Кроме того, было установлено, что здание не полностью обеспечено первичными средствами пожаротушения, внутренние пожарные краны не полностью укомплектованы, пожарная сигнализация неисправна, а электрохозяйство не соответствует требованиям «Правил устройства электроустановок».
Лицам, ответственным за пожарную безопасность жилого комплекса, были даны устные и письменные указания по устранению указанных недостатков, а также проведены разъяснительные беседы с жителями об обеспечении пожарной безопасности.
Было доведено до сведения, что во время пожаров и других чрезвычайных ситуаций автомобили должны парковаться только в отведенных местах, с соблюдением дистанции друг от друга, обеспечивая свободный проезд другим автомобилям, для беспрепятственного въезда во дворы зданий спасательных и пожарных машин, другой крупногабаритной спецтехники, быстрого приведения их в боевое положение и эффективного проведения операций, а также для удобного использования водоемов и гидрантов.