Есть ли заражение болезнью Ньюкасла в Азербайджане?
В результате эпизоотологического мониторинга, проведенного Агентством продовольственной безопасности Азербайджана (AQTA) 12-16 января на территории Азербайджана (включая Нахчыванскую Автономную Республику) на предмет птичьего гриппа, не было выявлено случаев заражения птичьим гриппом и болезнью Ньюкасла.
Об этом Elchi.az сообщили в AQTA.
Сообщалось, что мероприятия охватили государственные природные заповедники, охотничьи хозяйства и водно-болотные угодья национальных парков, прибрежные зоны и другие территории. Также проводились общие наблюдения в водохранилищах и прибрежных зонах. Проводился клинический осмотр диких птиц и брались диагностические пробы. Кроме того, образцы крови и мазки были взяты у различных видов домашней птицы в птицеводческих хозяйствах и семейных фермах и подвергнуты лабораторным исследованиям.
В результате анализа образцов, взятых у диких и домашних птиц, и общих эпизоотологических наблюдений, не было обнаружено возбудителя птичьего гриппа и птиц с подозрением на клинические признаки заболевания. Диагностические образцы, взятые у домашней птицы, также были исследованы на болезнь Ньюкасла, и не было выявлено случаев подозрения на заражение.