Состоялось очередное заседание Экспертного совета по выявлению недвижимых культурных ценностей при Министерстве культуры.
Об этом Elchi.az сообщили в Министерстве культуры.
Было отмечено, что на заседаниях, проведенных за прошедший период, было обсуждено 500 памятников и вновь выявленных образцов, и в соответствии с законодательством было получено заключение Национальной академии наук Азербайджана.
В 2025 году были внесены изменения в данные о 8 памятниках, находящихся под государственной охраной в Бинагадинском районе, 7 памятников, расположенных на этой территории, и 44 вновь выявленных памятника, расположенных на освобожденных от оккупации территориях, были включены в список недвижимых памятников истории и культуры.
Также решением Кабинета Министров № 6 от 9 января 2026 года были внесены изменения в данные о 87 памятниках.
На заседании на обсуждение членов Совета был представлен вопрос о взятии под государственную охрану 41 объекта, имеющего историческое и архитектурное значение.