В финальный этап отбора представителя Азербайджана на «Евровидение-2026» прошли 3 участника
Процесс отбора кандидата для представления Азербайджана на международном песенном конкурсе «Евровидение-2026» продолжается по плану.
Elchi.az сообщает, что в течение этого периода исполнители и авторы проявили большой интерес к участию в конкурсе.
Так, на этап отбора поступило 100 заявок. В рамках этих заявок было представлено 186 песен. Из представленных песен 107 были представлены местными авторами и исполнителями, а 79 — иностранными авторами, что показывает, что около 57,5 процента песен были отправлены местными, а 42,5 процента — международными участниками.
На этапе предварительной оценки представленные заявки были тщательно проанализированы профессиональной командой, и 18 кандидатов были приглашены на следующий этап.
Для приглашенных участников были организованы живые прослушивания и индивидуальные собеседования. На этом этапе вокальные возможности кандидатов, сценическая презентация, потенциал для международной аудитории и соответствие формату «Евровидения» оценивались как профессиональной отборочной комиссией, так и специально сформированной фокус-группой.
В результате проведенных оценок в настоящее время сформирован короткий список из трех кандидатов для следующего этапа конкурса. Процесс отбора продолжается, и окончательное решение будет объявлено после дополнительных творческих и стратегических обсуждений.
Азербайджанская делегация продолжает работу по определению исполнителя и композиции, которые представят страну на конкурсе на самом высоком уровне.
Отметим, что «Евровидение-2026» пройдет в Вене, столице Австрии. Первый полуфинал конкурса состоится 12 мая, второй полуфинал — 14 мая, а большой финал — 16 мая.