Узбекистан и Пакистан подписали ряд стратегических соглашений
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф подписали совместную декларацию по итогам 1-го заседания Совета высокого уровня по стратегическому сотрудничеству.
Elchi.az сообщает, что об этом сообщила пресс-служба президента Узбекистана.
В ходе встречи в Исламабаде с участием двух лидеров был подписан пакет двусторонних документов, направленных на укрепление стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
В пакет документов входят программа сотрудничества между министерствами иностранных дел (МИД) двух стран на 2026-2028 годы, соглашения о создании делового совета и межрегионального форума, а также протокол о включении нового перечня товаров в соглашение о преференциальной торговле.
Также были подписаны соглашения о сотрудничестве в сферах портовых услуг, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, текстильной промышленности, цифровых технологий, культуры, спорта, экологии, радиационной и ядерной безопасности, а также борьбы с коррупцией и незаконным оборотом наркотиков.
Кроме того, подписаны документы по обмену фитосанитарными требованиями для экспорта сельскохозяйственной продукции Узбекистана в Пакистан, дорожная карта между министерствами обороны двух стран, а также соглашения о сотрудничестве между высшими учебными заведениями и экспертными институтами.
Ранее Мирзиёев и Шариф обсудили расширение экономического сотрудничества с целью доведения взаимного товарооборота до 2 миллиардов долларов. По официальным данным, в 2025 году объем торговли между двумя странами достиг примерно 500 миллионов долларов, действует около 230 совместных предприятий.
Стороны также сформировали портфель проектов в области сельского хозяйства, промышленности и фармацевтики на сумму около 3,5 миллиарда долларов. Мирзиёев пригласил Шарифа посетить Узбекистан.