Самир Шарифов рассказал о стратегической важности Зангезурского коридора на международном форуме
Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Самир Шарифов выступил на Форуме «Новый Шелковый путь», организованном в рамках Всемирного правительственного саммита в Дубае.
Как сообщили Elchi.az в пресс-службе Кабинета министров, в своем выступлении Самир Шарифов подчеркнул решающее значение роли Азербайджана на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг в глобальной цепочке поставок, в том числе инициативы «Один пояс, один путь», для Среднего коридора.
Заместитель премьер-министра в своем выступлении обнародовал последние статистические данные о логистических возможностях страны. Он отметил, что в 2025 году грузоперевозки по Среднему коридору увеличились на 11%, а по коридору Север-Юг — на 12%. Самир Шарифов довел до внимания, что в результате модернизации железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ее годовая пропускная способность доведена до 5 миллионов тонн, а мощность Бакинского международного морского торгового порта планируется увеличить до 25 миллионов тонн. Было особо подчеркнуто, что в 2025 году перевалка контейнеров (TEU) в Бакинском порту увеличилась на 40% по сравнению с предыдущим годом и превысила 107 000.
Самир Шарифов также рассказал о стратегической важности Зангезурского коридора, известного как «Трамп Маршрут во имя международного мира и процветания» (TRIPP), на основе трехстороннего соглашения, достигнутого в Вашингтоне. Он заявил, что этот проект не только создаст надежную сухопутную связь между Европой и Центральной Азией, но и имеет потенциал для обеспечения грузопотока в объеме 865 000 TEU к 2040 году.
В заключение заместитель премьер-министра, отметив важность международного сотрудничества в направлении цифровизации пограничных переходов и гармонизации таможенных процедур, особенно координации между странами Центральной Азии и Южного Кавказа, призвал страны-партнеры к совместной деятельности.