Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.
Elchi.az сообщает, что в письме, посвященном третьей годовщине землетрясения в Турции, говорится:
Дорогой Брат,
Прошло три года со дня землетрясения, глубоко потрясшего братскую Турецкую Республику. С большим почтением и уважением чту светлую память людей, погибших в результате ужасной трагедии.
Эта катастрофа стала серьезным гуманитарным испытанием для Турции. За одну ночь тысячи людей погибли, многие города и поселки были разрушены. В те дни азербайджанский народ с глубокой болью следил за происходящим, воспринимая горе братской Турции как свое собственное, разделяя ее боль.
Непоколебимое братство, лежащее в основе азербайджано-турецких отношений, продемонстрировало свою реальную сущность именно в такой трудный момент. С первых минут трагедии азербайджанское государство и общество, оставаясь верными принципам единства и солидарности, были рядом с Турцией, протягивая руку помощи и поддержки.
Благодаря сильному государственному управлению и единству народа под Вашим мудрым руководством, в настоящее время Турция добилась значительных успехов в устранении последствий землетрясения. Проведение масштабных восстановительных работ в пострадавших регионах, создание современной жилой инфраструктуры и восстановление социального благосостояния являются ярким показателем долгосрочной стратегии развития Турции.
В качестве проявления нашего братского долга Азербайджан внес свой вклад в восстановительные работы, проводимые в провинции Кахраманмараш, и принял непосредственное участие в создании здесь «Азербайджанского» квартала. Поддержка Азербайджаном усилий братской страны по восстановлению и строительству является наглядным выражением наших дружественных и союзнических отношений.
Уверен, что азербайджано-турецкое прочное единство и стратегическое союзничество, основанные на философии «Одна нация – два государства», и впредь будут способствовать процветанию наших народов, а также обеспечению региональной стабильности, безопасности и устойчивого развития.
В этот день памяти еще раз выражаю Вам, семьям погибших и всему братскому турецкому народу глубокие соболезнования и желаю милости Всевышнего нашим братьям и сестрам, ушедшим из жизни».