Сегодня между Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре и Университетом ADA был подписан Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области градостроительства и архитектуры.
Elchi.az сообщает, что документ подписали председатель Комитета Анар Гулиев и ректор Университета Хафиз Пашаев.
Меморандум о взаимопонимании охватывает такие направления сотрудничества между Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре и Университетом ADA, как расширение академического партнерства в рамках Тринадцатой сессии Всемирного градостроительного форума («WUF13»), которая пройдет в Баку 17-22 мая 2026 года, организация конференций, выставок, семинаров, научных встреч, тренингов и мастер-классов в области градостроительства и архитектуры, разработка академических программ и курсов, а также организация программ обучения и развития для студентов и преподавателей.
Было отмечено, что академическое сообщество в целом является одной из основных групп участников «WUF13», и предусматривается организация совместных мероприятий для обеспечения активного участия местного и международного академического персонала в мероприятиях, которые будут проводиться в ходе форума.
Особое значение имеет расширение многолетнего сотрудничества между Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре и Университетом ADA. В этом контексте было подчеркнуто, что открытие факультета дизайна и архитектуры в Итальяно-Азербайджанском университете, функционирующем при Университете ADA, внесет важный вклад в повышение качества городской среды в стране, а также в подготовку квалифицированных кадров в области современной архитектуры, градостроительства и дизайна.
Было отмечено, что объявление 2026 года «Годом градостроительства и архитектуры» Распоряжением Президента Азербайджанской Республики № 858 от 22 декабря 2025 года повышает значимость сотрудничества между Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре и Университетом ADA, а также создает основу для дальнейшего расширения перспектив сотрудничества в этом направлении.
Меморандум, заключенный сроком на 3 года, может быть продлен по взаимному согласию сторон и будет способствовать повышению научного потенциала в области градостроительства и архитектуры, внедрению международного опыта в стране и активному участию Азербайджана в глобальных урбанистических платформах.
После церемонии подписания председатель Комитета Анар Гулиев ознакомился с новым учебным корпусом Итальяно-Азербайджанского университета.