Азербайджан однозначно поддерживает принцип «Единого Китая».
Elchi.az сообщает, что об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в интервью «Global Times».
«Позиция Азербайджана по тайваньскому вопросу ясна и последовательна, она твердо основывается на принципах международного права. Азербайджан не признает независимость Тайваня. Мы были одной из первых стран, осудивших «выборы», проведенные в Тайване в январе 2024 года. Азербайджан однозначно поддерживает принцип «Единого Китая», — отметил Джейхун Байрамов.
Министр подчеркнул, что любые действия, дестабилизирующие региональную ситуацию, непродуктивны и создают серьезную угрозу миру, безопасности и стабильности.
Джейхун Байрамов отметил, что попытки изменить статус-кво путем провокаций, односторонних шагов или иностранного вмешательства повышают риск конфронтации и подрывают доверие в международных отношениях.
«В этом контексте поддержка Азербайджаном Китая в тайваньском вопросе является проявлением приверженности международному праву, суверенному равенству государств, а также взаимного доверия, лежащего в основе всестороннего стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем», — добавил глава МИД Азербайджана.