Араику Арутюняну, Аркадию Гукасяну, Бако Саакяну, Давиту Ишханяну, Давиду Бабаяну, Левону Мнацаканяну и другим выносится приговор
В открытом судебном процессе по уголовным делам граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давита Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти, насильственное удержание власти и совершение многочисленных других преступлений в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, выносится приговор.
Elchi.az сообщает, что на судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судей Зейнала Агаева, в составе Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (запасной судья Гюнель Самедова) каждый из подсудимых был обеспечен переводчиком на известном им языке, а также адвокатами для защиты.
В заседании участвуют подсудимые, их защитники, часть потерпевших, их правопреемники и представители, прокуроры, поддерживающие государственное обвинение, а также руководитель Аппарата Кабинета Министров Руфат Мамедов в качестве потерпевшего от имени Азербайджанского государства.
Напомним, что судебный процесс начался 17 января 2025 года.
26 декабря судебная коллегия удалилась на совещание.