На 1 января 2026 года внешний государственный долг составил 4 813,5 миллиона долларов США или 6,3 процента фактического ВВП в размере 129 094,0 миллиона манатов (75 937,6 миллиона долларов США) за 2025 год.
Об этом сообщает Elchi.az со ссылкой на Министерство финансов.
Согласно информации, внешний государственный долг сократился на 316,2 миллиона долларов США или на 6,2 процента в абсолютном выражении по сравнению с началом 2025 года. В течение 2025 года использование средств в размере 106,8 миллиона долларов США в рамках кредитных соглашений и укрепление курсов иностранных валют по отношению к доллару США привели к увеличению внешнего государственного долга в долларовом выражении на 49,8 миллиона долларов США, в то время как осуществление платежей по основному долгу в размере 472,8 миллиона долларов США обусловило сокращение внешнего государственного долга. Отношение внешнего государственного долга к ВВП на 1 января 2026 года снизилось на 0,6 процентного пункта по сравнению с началом 2025 года.
Отмечено, что на отчетную дату обязательства с переменной процентной ставкой в структуре внешнего государственного долга составили 49,5 процента внешнего государственного долга, а с фиксированной ставкой — 50,5 процента. На 1 января 2026 года 35,4% портфеля внешнего государственного долга приходится на Азиатский банк развития, 28,8% — на еврооблигации, 13,7% — на Всемирный банк, а 22,1% — на обязательства, привлеченные от других кредиторов.