В настоящее время погодные условия в стране формируются под влиянием сложных синоптических процессов.
Elchi.az сообщает, что об этом заявила заместитель начальника Национальной гидрометеорологической службы Гюльнара Аббасова.
«Начиная с вечера 3 февраля, холодные воздушные массы арктического и сибирского происхождения, вошедшие на территорию страны с северо-западного направления, вызвали резкое падение температуры и усиление ветра. В то же время под влиянием влажного средиземноморского циклона увеличилась облачность, наблюдались дожди, местами мокрый снег, снегопад. В результате взаимодействия воздушных масс с различными характеристиками в атмосфере повысился градиент давления, наблюдается нестабильность. По этой причине на территории страны, особенно на Абшеронском полуострове, дует сильный северо-западный ветер, наблюдается метель. В настоящее время максимальная скорость ветра в Баку и на Абшеронском полуострове достигает 28 м/с», — сообщила Гюльнара Аббасова.
По словам Г.Аббасовой, ожидается, что наблюдаемые ветреные погодные условия сохранятся до утра 5 февраля. В ночь с 4 на 5 февраля в некоторых районах Абшеронского полуострова минимальная температура воздуха может опуститься с 0 градусов до минус 2 градусов, в результате чего возможно обледенение некоторых дорог. В то же время в регионах продолжатся интенсивные осадки, в основном в горных и предгорных районах дороги обледенеют.