Токаев: Прогресс, достигнутый Азербайджаном и Арменией, является исторически важным поворотным моментом
Прогресс, достигнутый Азербайджаном и Арменией в направлении мирного соглашения, является исторически важным поворотным моментом.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем видеообращении с поздравлением лауреатам премии «За человеческое братство имени Заида».
Он отметил, что такая политика имеет исключительное моральное и политическое значение в то время, когда мир становится все более раздробленным:
«Прогресс, достигнутый Азербайджаном и Арменией в направлении мирного соглашения, является исторически важным поворотным моментом. Это демонстрирует, что даже длительные конфликты могут быть разрешены посредством диалога, ответственности и сдержанности.
В эпоху, характеризующуюся конфронтацией и серьезными линиями раскола, этот опыт показывает, что примирение — это не слабость, а сила. Для Казахстана Азербайджан и Армения — близкие, братские страны. Мы высоко ценим оказанное нашей стране доверие, в том числе проведение важного этапа мирных переговоров в Алматы. Это проявление нашей общей веры в то, что диалог — единственный путь вперед.
Казахстан последовательно поддерживает инициативы, укрепляющие мир, доверие и сотрудничество в Евразии и в более широком географическом масштабе. Премия Шейха Заида несет в себе сильный моральный посыл. Она еще раз подтверждает, что братство является универсальным принципом и практической основой для обеспечения безопасности, развития и человеческого достоинства. Эта награда воплощает в себе прочное наследие Шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна, основанное на толерантности, взаимном уважении и мирном сосуществовании».