Карабахский оросительный канал реконструируется
С целью обеспечения исполнения Распоряжения Президента Азербайджана № 85 от 15 апреля 2024 года «О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала» приказом председателя Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана (ADSEA) Заура Микаилова была создана Рабочая группа, проведено очередное заседание в онлайн-формате.
Об этом Elchi.az сообщили в Государственной службе контроля за использованием и охраной вод.
Согласно информации, руководитель Рабочей группы Рафиг Асланов, выступая на заседании, отметил, что Карабахский оросительный канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч гектаров посевных площадей в Карабахской зоне и прилегающих к ней 9 районах, а также бытовой водой населенные пункты. Он также отметил, что благодаря дополнительной подаче воды в Бахрамтепинский гидроузел, расположенный на реке Араз, оказывается поддержка водоснабжению соответствующих посевных площадей, однако, поскольку канал имеет земляное русло, наряду с трудностями в его эксплуатации, также возникают определенные трудности в обеспечении водой в вегетационный период из-за потери около 300 миллионов м³ воды в год.
Он также отметил, что в рамках исполнения Распоряжения реконструкция Карабахского оросительного канала успешно осуществляется подрядными организациями, вопросы, возникающие в процессе исполнения, оперативно решаются совместно с членами Рабочей группы, и подчеркнул необходимость завершения проектно-сметной документации по реконструкции канала и осуществления его строительства.
Затем специалисты проектного института при Государственном агентстве водных ресурсов Азербайджана и компаний PROYAPI и TEMELSU, привлеченных к проекту, провели презентацию о текущем состоянии совместно подготовленных проектных документов. В презентации было отмечено, что проектно-сметная документация на 1-й участок Карабахского оросительного канала протяженностью 26 км находится на стадии завершения, и подчеркнуто, что завершено исследование возможных вариантов проекта с учетом перспектив развития агропромышленных комплексов в Карабахской, Мильской и Муганской равнинах.
Представители Министерства сельского хозяйства, Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства экономики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, городов Мингячевир и Евлах, а также исполнительных органов Бардинского, Тертерского, Агджабединского, Агдамского, Бейлаганского и Имишлинского районов, представленные в Рабочей группе наряду с Государственным агентством водных ресурсов Азербайджана, также выступили на заседании и, отметив своевременную и профессиональную подготовку проекта, озвучили свои мнения и предложения.
В заключение руководитель Рабочей группы отметил, что завершение первого этапа Карабахского оросительного канала, то есть 26-километрового участка, и получение соответствующих заключений от соответствующих органов планируется в первой половине этого года. В целом планируется полностью завершить проектно-сметную документацию Карабахского оросительного канала до конца года. Строительные работы по первому этапу планируется начать во второй половине 2026 года. С завершением строительства, наряду с улучшением водоснабжения на территориях, обслуживаемых каналом, будет оказано положительное влияние на экологическую и мелиоративную ситуацию в окрестностях.