Тринадцатая сессия Всемирного форума городов (WUF13), которая пройдет 17-22 мая 2026 года на тему «Жилье для всех: безопасные и устойчивые города и поселения», была представлена на ряде международных мероприятий высокого уровня.
Elchi.az сообщает, что 29 января в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке под сопредседательством Постоянных представительств Республики Польша и Республики Зимбабве при ООН состоялось заседание Группы друзей ООН-Хабитат по устойчивой урбанизации и Новой программе развития городов.
Мероприятие было организовано в рамках подготовки к среднесрочной оценке реализации Новой программы развития городов и прошло с широким участием представителей государств-членов ООН.
Заседание началось с вступительных речей сопредседателей Группы друзей. Затем заместитель Генерального секретаря ООН и исполнительный директор ООН-Хабитат Анаклаудиа Россбах выступила с презентацией об основных рамках действий, обязательствах, приоритетах и механизмах отчетности для реализации Новой программы развития городов. Затем содокладчики, Постоянные представители Республики Малави и Республики Польша при ООН, поделились своими мыслями о текущих проблемах в области урбанизации и процессе подготовки отчета об оценке реализации документа.
Группа друзей ООН-Хабитат — это платформа, в которую входят 50 государств, представляющих все регионы мира, и основная цель которой — укрепление диалога и сотрудничества между государствами-членами для содействия инклюзивному, безопасному, устойчивому и стабильному развитию городов.
В рамках заседания Государственным комитетом градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики была представлена презентация о Тринадцатой сессии Всемирного форума городов (WUF13), предоставлена информация о теме форума, основных мероприятиях и процессе подготовки к WUF13.
30 января 2026 года правительство Азербайджанской Республики и ООН-Хабитат совместно организовали дипломатический брифинг, посвященный WUF13. В мероприятии приняли участие руководители более 100 постоянных представительств, наблюдатели и члены дипломатического корпуса, аккредитованные при ООН.
Выступая на брифинге со вступительной речью, временный поверенный в делах Постоянного представительства Азербайджанской Республики при ООН, заместитель Постоянного представителя Эльвин Ашрафзаде подчеркнул вклад Азербайджана в глобальный диалог в области устойчивого градостроительства и отметил важность WUF13 с точки зрения формирования коллективных ответов на современные вызовы.
Заместитель Генерального секретаря ООН и исполнительный директор ООН-Хабитат Анаклаудиа Россбах в своем выступлении заявила, что WUF13 является важной платформой для расширения диалога, укрепления партнерства и продвижения практических решений для решения глобального жилищного кризиса, затрагивающего 3 миллиарда человек в мире. Она подчеркнула, что мероприятие WUF13 внесет вклад в инклюзивное, безопасное, устойчивое и стабильное развитие городов, поддерживая реализацию Новой программы развития городов.
Заместитель Национального координатора WUF13 Гюльшан Рзаева в своем выступлении предоставила информацию о теме форума, целях и процессах подготовки к форуму. Она рассказала о новых инициативах, выдвинутых Азербайджаном на WUF13, организации Саммита с участием глав государств и правительств впервые, проведении встречи министров в интерактивном и ориентированном на результат формате, выставке «Urban Expo», которая будет организована на площади 35 000 квадратных метров.
В рамках брифинга руководитель канадского офиса ООН-Хабитат Омар Сиддик выступил с презентацией о программе WUF13, основных мероприятиях и возможностях участия. Мероприятие продолжилось сессией вопросов и ответов. Дипломаты из Турции, Кыргызстана, Беларуси, Пакистана, Сальвадора и других стран выразили свою уверенность в том, что мероприятие WUF13 будет организовано в Азербайджане на высоком уровне.