Судебное следствие по уголовному делу бывшего заместителя начальника МВД Расима Илдырымзаде и других завершено
Завершено судебное следствие по уголовному делу бывшего заместителя начальника Управления полиции на воздушном транспорте Министерства внутренних дел, полковника Расима Илдырымзаде, руководителя Общественного просветительского центра азербайджанцев мира Заура Мирзазаде и секретаря Балакенской районной окружной избирательной комиссии Гошгара Мамедова.
Elchi.az сообщает, что на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фахри Мамедова были исследованы документы по уголовному делу.
Затем началась стадия выступлений, государственный обвинитель попросил время для выступления. Суд дал прокурору время подготовиться к выступлению.
Следующее заседание назначено на 10 февраля.
Согласно следственным данным, Расим Илдырымзаде находился в розыске за уклонение от следствия до ареста.
После задержания решением суда были арестованы Расим Илдырымзаде, Заур Мирзазаде и Гошгар Мамедов. В ходе следствия они были помещены под домашний арест.
Согласно обвинению, обвиняемые обманули Гурбана Пириева обещанием назначить его главой исполнительной власти одного из районов Баку. Основным организатором преступления является Расим Илдырымзаде. Своим планом он смог убедить потерпевшего. Расим Илдырымзаде представил другого члена группы, Гошгара Мамедова, как высокопоставленного чиновника, работающего в Администрации президента, и сказал, что он решит все вопросы. Заура Мирзазаде он представил как Нихата, якобы занимающего влиятельную должность в указанном месте.
Поверив, что организаторы дела являются влиятельными людьми, Гурбан Пириев несколько раз дал людям Расима Илдырымзаде 510 тысяч манатов и золото-ювелирные изделия на 34 тысячи манатов, чтобы стать главой исполнительной власти.
Позже, узнав об обмане, потерпевший обратился в полицию. В ходе предварительного следствия Расим Илдырымзаде вернул 85 тысяч манатов из 544 тысяч манатов ущерба, а Заур Мирзазаде и Гошгар Мамедов — 20 тысяч манатов.
Отметим, что брат Расима Илдырымзаде — бывший прокурор Хатаинского района Юсиф Илдырымзаде, а другой — учредитель упраздненного «Amrahbank» Юнус Илдырымзаде.
Другой обвиняемый, Заур Мирзазаде, также является руководителем сайтов «bakutime.az», «xalq.az».