Руководящий состав Министерства обороны Азербайджанской Республики находится с деловым визитом в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).
Как сообщили Elchi.az в Министерстве обороны, в рамках визита состоялась двусторонняя встреча между министром обороны генерал-полковником Закиром Гасановым и государственным министром по оборонным вопросам ОАЭ Его Высочеством Мухаммедом Бин Мубараком Аль-Фадхелем Аль-Мазруи.
На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и ОАЭ. Было отмечено, что совместные учения и взаимные визиты вносят вклад в расширение военных связей между нашими странами.
Стороны провели подробный обмен мнениями по вопросам, представляющим интерес в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах.
Также состоялась встреча первого заместителя министра обороны – начальника Генерального штаба Азербайджанской Армии генерал-полковника Керима Велиева с начальником Генерального штаба Вооруженных сил ОАЭ генерал-лейтенантом Исой Сеифом бин Абланом аль-Мазруи.
Начальники Генеральных штабов отметили важность совместных учений «Щит мира – 2026», проводимых с участием военнослужащих обеих стран, с точки зрения расширения обмена опытом, а также обсудили ряд других вопросов.
Затем руководящий состав Министерства обороны принял участие в «Дне высокого наблюдателя» совместных оперативно-тактических учений «Щит мира – 2026».
Отметим, что 3 февраля Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев и Президент ОАЭ Шейх Мухаммед бин Заид Аль Нахайян наблюдали за совместными оперативно-тактическими учениями, проводимыми в Абу-Даби с участием военнослужащих вооруженных сил двух стран.