В Азербайджане создается механизм государственного контроля в сфере импорта, экспорта, использования, оборота, учета и хранения, в том числе отслеживания необработанных алмазов.
Как сообщает Elchi.az, на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса было предложено внести дополнения в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Согласно дополнениям, государственный контроль в сферах импорта, экспорта, использования, оборота, учета и хранения, в том числе отслеживания необработанных алмазов, будет осуществляться органом (структурой), определяемым соответствующим органом исполнительной власти.
Импорт и экспорт необработанных алмазов в Азербайджанской Республике может осуществляться только из государств-членов «Схемы сертификации Кимберлийского процесса». Импорт и экспорт необработанных алмазов будет осуществляться на основании заключения органа (структуры), определяемого соответствующим органом исполнительной власти.
Лица, нарушающие эти требования, будут нести ответственность в случаях, установленных законом.
Этот закон вступит в силу со дня присоединения Азербайджанской Республики к «Схеме сертификации Кимберлийского процесса».
Отметим, что проект направлен на поддержку присоединения нашей страны к «Схеме сертификации Кимберлийского процесса». Кимберлийский процесс — это постоянно действующая межгосударственная конференция, направленная на устранение «конфликтных» алмазов из международных торговых каналов, регулирующих оборот необработанных алмазов. Согласно требованиям «Схемы сертификации Кимберлийского процесса», каждая страна-член должна определить уполномоченный орган, осуществляющий контроль за экспортом и импортом необработанных алмазов, уполномоченный орган должен выдавать заключение с целью осуществления контроля за алмазами, ввозимыми и вывозимыми из страны, а также при экспорте необработанные алмазы должны сопровождаться сертификатом, соответствующим требованиям Кимберлийского процесса. В то же время должны быть определены меры ответственности для предотвращения случаев нарушения требований законодательства. С целью присоединения к вышеупомянутому международному документу главой государства подписано распоряжение от 25 февраля 2025 года «О мерах по присоединению Азербайджанской Республики к Схеме сертификации Кимберлийского процесса». В этом распоряжении предусмотрен ряд мер в этом направлении, в том числе совершенствование законодательства.
После принятия закона будут утверждены «Правила осуществления государственного контроля в сфере импорта, экспорта, использования, оборота, учета и хранения, в том числе отслеживания необработанных алмазов, и форма и правила выдачи сертификата, соответствующего требованиям Схемы сертификации Кимберлийского процесса в связи с экспортом необработанных алмазов».
Напомним, что в соответствующем распоряжении Президента Азербайджана предусмотрена цифровизация деятельности в сфере государственного контроля за необработанными алмазами, организация охраны в этой сфере, создание соответствующих лабораторий и другие организационные вопросы.
После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.