Гудрет Гасангулиев: «Мы должны внести серьезные изменения в законодательство»
«Вугар муаллим обратил внимание на многие вопросы и отметил, что внесение некоторых изменений вытекает из Указа Президента о дополнительных мерах по организации эффективного управления государственными финансами. Конечно, я приветствую все шаги, предпринятые в направлении повышения прозрачности, и проголосую за этот проект. Если мы действительно хотим обеспечить эффективное использование государственных финансов, создать прозрачность, то мы должны внести в закон о государственных закупках более серьезные и существенные изменения, чем сейчас».
Elchi.az сообщает со ссылкой на Xalqcebhesi.az, что эти мысли высказал председатель Партии справедливости, права, демократии (ПСПД), заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Гудрет Гасангулиев на состоявшемся сегодня пленарном заседании парламента во время обсуждения в первом чтении законопроекта о внесении изменений в законы Азербайджанской Республики «О бюджетной системе», «О бухгалтерском учете» и «О государственных закупках».
Депутат заявил: «Мы все живем в этом обществе и знаем, что у нас есть очень честные руководители центральных органов исполнительной власти, государственных органов, и они действительно добросовестно подходят к вопросу во время государственных закупок. Но мы также читаем в прессе, что во многих случаях невозможно не только выиграть тендеры, но даже и участвовать в них без предварительного согласования с соответствующими государственными учреждениями, руководителями соответствующих центральных органов исполнительной власти.
Предположим, частная компания строит какое-то здание и покупает земельный участок для строительства этого здания, у нее есть дополнительные расходы.
При этом ее затраты на каждый квадратный метр, скажем, в 4 раза, а иногда и больше, дешевле, чем если какие-то услуги были приобретены посредством государственных закупок, чем выполненные работы.
Было бы хорошо, если бы мы провели слушания в Милли Меджлисе с участием соответствующего комитета, чтобы прояснить эти вопросы, чтобы понять, почему это так. Иногда государственные учреждения оформляют товар, розничная цена которого ясна для всех на рынке, в разы дороже. Это должно быть предотвращено, и в законодательстве должны быть созданы механизмы для этого.
Я считаю, что для экономии государственных средств иногда хватаются за такое место, хотят сэкономить средства с такого места, что человек действительно удивляется, что в то время как на виду у всех воруются средства в больших объемах, почему не предпринимаются серьезные шаги для предотвращения этого? В некоторых случаях люди действительно могут участвовать в тендерах, выигрывают их, и после выигрыша, если нет договоренности — нужно говорить открыто, это должны знать все, наверное, и центральные органы исполнительной власти нас слушают — в отношении руководства этой компании устраивают тысячу и одну игру, ты неправильно сделал эту работу, сделай еще раз, или ты сделал некачественно, поэтому мы выпишем тебе штраф в таком-то размере, средства не выплачиваются вовремя и т.д. Поэтому пришло время для предотвращения этих беззаконий. Мы действительно должны внести серьезные изменения в законодательство и серьезно над этим работать».