31 января в Баку в электронном формате были проведены экстерн-экзамены для лиц, которые не смогли завершить общеобразовательные школы в предыдущие годы по уровням общего среднего (IX) и полного среднего (XI) образования.
Об этом Elchi.az сообщили в Государственном агентстве по дошкольному и общему образованию.
На экзаменах, организованных в средних общеобразовательных школах № 10, 158, 229, 263 и школе-лицее № 220 в столице, экстерны по уровням общего среднего (IX) и полного среднего (XI) образования продемонстрировали свои знания по 11 предметам, каждый из которых содержал 10 вопросов. Лица, получившие образование в русском секторе по обоим уровням, дополнительно сдали экзамен еще по 1 предмету (азербайджанский язык).
Представители Управления образования города Баку (BŞTİ) следили за ходом экзамена.
Отметим, что для участия в экстерн-экзаменах зарегистрировались 1 497 человек, в том числе 371 человек, получившие образование в предыдущие годы в учебных заведениях, находящихся в подчинении BŞTİ, но не завершившие уровень общего среднего образования, и 1 126 человек, не завершившие уровень полного среднего образования.
Применение формы экстерната направлено на создание условий для лиц, которые по разным причинам не смогли завершить уровни общего среднего и полного среднего образования, для сдачи выпускного экзамена по этим уровням и получения соответствующего образовательного документа. Лица, успешно сдавшие экстерн-экзамены, получат право участвовать в выпускных экзаменах, проводимых Государственным экзаменационным центром, для получения документа об общем среднем и полном среднем образовании (аттестата).