«За последние пять лет объем изъятых в Узбекистане синтетических наркотиков увеличился в 11 раз».
Как сообщает Elchi.az, об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на заседании правительства.
Он отметил, что 95 процентов таких наркотиков продаются онлайн, платежи осуществляются в криптовалюте, в стране создаются наркотические лаборатории.
Шавкат Мирзиёев раскритиковал Агентство по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием, заявив, что его обязанности будут расширены. Агентству будет поручено координировать деятельность соответствующих органов и оценивать их деятельность.
Президент также распорядился создать комплексную систему борьбы с трансграничной и онлайн-организованной преступностью. В составе МВД будет создана специальная служба по борьбе с организованной преступностью.
Мирзиёев предупредил о влиянии радикальных и экстремистских идей на молодежь через цифровые платформы, подчеркнув, что эту проблему нельзя решить только наказанием. Глава государства объявил о создании в каждом районе столицы Ташкента постоянно действующих групп реинтеграции.
Президент также отметил, что киберпреступность быстро растет, а количество зарегистрированных видов преступлений увеличилось с 18 до 62. Он выразил обеспокоенность по поводу кражи личных данных, использования искусственного интеллекта для имитации голосов и лиц, распространения вредоносного программного обеспечения и перевода украденных средств за границу через криптовалюту.
По его словам, в структуре МВД будет создано отдельное управление по борьбе с киберпреступностью, и министр будет нести за это личную ответственность. Министерство юстиции также создаст департамент по киберпреступности и цифровому праву.
Лидер Узбекистана выразил недовольство отсутствием прозрачности и независимого контроля в правоохранительных органах. Он отметил, что для решения этой проблемы будет введен механизм юридического аудита при Министерстве юстиции.